Видео: Роботы адаптируются к травмам

 

Робот повредил конечность, но продолжает двигаться

"Интеллектуальный" алгоритм проб и ошибок помогает ботам преодолевать повреждения

Когда робот ломает конечность, он обычно остается совершенно беспомощным, неспособным преодолеть свою инвалидность. Но на видео выше роботы делают то, чего никогда раньше не

делали, — выбирают лучший способ ходить после травмы. Чтобы выполнить этот подвиг, шестифутовые роботы полагаются на ранее сгенерированную карту из 13 000 различных комбинаций движений ног, которые дают предсказанный результат. В ходе создания этой карты роботы "учатся" ходить, каждый из которых разрабатывает несколько отличные от своих сверстников решения: некоторые определяют, что лучше всего ходить на всех шести ногах, тогда как другие предпочитают только три, четыре или какой-то гибрид. 

Если травма разрушает походку робота, машина возвращается к своему каталогу и проверяет другое поведение, которое генерировало эффективное движение до травмы — например, ходьба с четырьмя ногами вместо шести. Затем обратная связь от его испытания используется для уточнения дополнительных поисков стратегий ходьбы. Робот с поврежденной передней правой ногой может быстро определить, что стратегии, которые в значительной степени полагались на этот придаток, не будут успешными, даже если он не "знает", какая нога неисправна. 

Новое исследование, опубликованное сегодня в Интернете в Nature, отличается от других ранее предпринятых исправлений роботов, потому что оно не требует, чтобы программист представлял себе, как робот может потерпеть неудачу, и писал инструкции для каждого случая; роботы приходят к своим выводам самостоятельно. Новый алгоритм также может позволить "здоровым" роботам преодолевать новые препятствия, например, ходить по новым видам местности. Боты могли пробовать разные стратегии, анализировать отзывы и выбирать новую лучшую тактику.

Исследователи отмечают, что большая часть мощности техники зависит от наличия большого пула стратегий, но алгоритм по—прежнему широко полезен - например, он уже использовался с роботизированной рукой, показанной в видео, и исследователи думают, что он будет применим ко многим другим системам в будущем.будущее. Алгоритм может помочь будущим планетарным роверам или глубоководным зондам работать дольше, даже если они получат некоторый ущерб.



Комментарии

Популярные сообщения